Ибупрофен от головной боли

Ибупрофен от головной боли

Любая головная боль – своеобразный сигнал о нарушениях в организме, и относиться к этому нужно со всей серьезностью. Большинство привычных средств против болей в голове дают заметное облегчение на некоторое время, но это – заглушение симптома, а не решение проблемы. От таких препаратов выгодно отличается Ибупрофен, созданный специально для устранения не только дискомфортных ощущений, но и самой причины их возникновения.

О препарате

Ибупрофен считается универсальным средством и помогает от головной боли благодаря комплексному воздействию на проблему:

  • попадая в организм, препарат самостоятельно находит источник боли;
  • снимает воспаление;
  • глушит нервные сигналы, подающие импульс к возникновению неприятных ощущений;
  • способен снизить температуру.

За эти качества «умный» препарат Ибупрофен признан одним из лидеров среди обезболивающих средств, т. к. далеко не каждое лекарство способно так широко воздействовать на рассматриваемую проблему.

Описание

Лекарство выпускается в разных формах: мазь, свечи, капсулы, суспензия, таблетки. От болей в голове популярны последние два варианта, из которых таблетированный пользуется спросом еще чаще.
Таблетки Ибупрофен – белого или розоватого цвета, двояковыпуклые, покрытые тонкой оболочкой, состоящей из ванилина, воска и крахмала. Основной ингредиент препарата – Ибупрофен 100%-ный. Одна таблетка – 200 или 400 мг. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.
В упаковке может содержаться 20 (или 50) таблеток по 200 мг, а также 20 шт. по 400 мг. Рецепт при покупке лекарства не требуется.

Ибупрофен не только снимает боль, но и снижает воспаление
Ибупрофен заслуженно входит в число жизненно важных препаратов. Но, несмотря на это, он не является панацеей от головных болей любой этиологии, имеет свои показания /противопоказания и внушительный список побочных явлений, поэтому своевольное применение этого средства недопустимо. Решать вопрос о назначении и дозировках Ибупрофена должен только врач.

Показания к применению ибупрофена от головной боли

Головные боли бывают вызваны разными причинами. Но помогает ли Ибупрофен всегда, и можно ли его принимать в любом случае? На самом деле, показания к его применению ограничены. Обезболивающий и лечебный эффект от лекарства наступит, если дискомфорт вызван:

  • стрессом, депрессивным состоянием;
  • духотой;
  • долгим времяпрепровождением у компьютера;
  • недостатком сна;
  • высокой температурой;
  • похмельем;
  • некоторыми неврологическими заболеваниями;
  • изменениями АД;
  • мигренью;
  • изменениями в сосудах головного мозга.

В этих случаях Ибупрофен от головной боли – настоящее спасение. Облегчение после принятия назначенной дозы наступит уже спустя 15-30 минут и будет длиться 5-6 часов.

Важно: первая и основная задача Ибупрофена – отыскать источник боли и нейтрализовать причину. И только после этого наступает обезболивающий эффект (т. е. снятие болевого синдрома – второстепенная цель препарата).

Если же причина дискомфортных ощущений в голове вызвана другими причинами (не перечисленными выше) – Ибупрофен в одиночку может не справиться. Но его часто назначают в качестве вспомогательного средства при основной терапии, что в комплексе быстро дает нужный лечебный эффект.

Особенности применения

Принимать препарат следует строго перед едой, запивая его 100 мл воды (чаем, кофе, молоком или газировкой – нельзя).
В среднем при указанной врачом дозировке длительность приема Ибупрофена равна 5 дням. Если после этого времени боли сохраняются, возможно, их первопричины более серьезны. В таком случае необходимо повторно обратиться к доктору и решить вопрос о смене препарата или корректировке дозы.

Дозировка ибупрофена при головной боли

Любое лекарство – это, по сути, химия, и относиться к этому нужно с соответствующей осторожностью. Никакая самодеятельность здесь недопустима. Ибупрофен не является исключением из этого правила, и только грамотный подход к лечению способен помочь обойтись свести последствия до нуля. Соблюдение назначенных доз – залог выздоровления, поэтому придерживаться их надо обязательно:

  1. Детям с 6 до 12 лет (при условии, что их вес превышает 20 кг) показана дозировка в количестве 1 табл. каждые 6 часов, но в целом не более 4 штук в сутки. Малышам с полугода до 6 лет обычно назначают суппозитории (свечи) или суспензию согласно инструкции.
  2. Подросткам старше 12 лет и взрослым – по 1 (если голова болит слишком сильно – 2) табл. 3-4 раза в день.
    Максимальная доза, допустимая в сутки для взрослых, не должна превышать 1200 мг (т. е. или 6 табл. по 200 мг, или 3 по 400 мг).

Дозы для беременных и кормящих

Прием Ибупрофена условно разрешен беременным женщинам, но только в первых двух триместрах, и не для курсовой терапии, а однократно. В последние 3 месяца беременности препарат запрещен к применению, т. к. увеличивается риск развития патологий плода или преждевременных родов.
Ибупрофен не противопоказан при грудном вскармливании от головных болей, но его доза не должна превышать 800 мг /сутки. Максимальное количество препарата за 1 раз – не более 400 мг. Однако зачастую врачи советуют на время прекратить вскармливание и перевести грудного ребенка на искусственное питание, если возникла необходимость назначить курс приема лекарства.

Ибупрофен не противопоказан при грудном вскармливании

В это время молоко нужно сцеживать, но не кормить им малыша.
Через некоторое время после приема Ибупрофена кормление разрешается возобновлять.

Противопоказания, побочные эффекты

Несмотря на отличные свойства Ибупрофена, пить его запрещено, если у человека имеются:

  • непереносимость компонентов;
  • артериальная гипертензия;
  • вес менее 20 кг;
  • амблиопия;
  • гемофилия;
  • заболевания ЖКТ (особенно язвенные);
  • болезни выделительной системы;
  • беременность (3 триместр);
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • почечная, сердечная или печеночная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • аллергия.

С осторожностью следует относиться к препарату людям старше 60-65 лет, в организме которых уже есть возрастные патологические изменения.

Побочные явления

Список возможных последствий от приема Ибупрофена довольно внушительный. Это еще раз говорит о том, что самолечение может серьезно навредить здоровью. Но даже если лекарство прописано врачом, в начале лечения все равно важно прислушиваться к реакции на препарат.
Среди побочных явлений встречаются:

  • бессонница, раздражительность, тревожные ощущения;
  • повышенное потоотделение;
  • одышка;
  • метеоризм, изжога, снижение аппетита;
  • понос или запор, тошнота;
  • сухость глазных яблок с частичным нарушением зрения;

Ибупрофен может снижать аппетит (побочный эффект)

  • шумы в ушах;
  • повышение АД;
  • анемии;
  • бронхоспазм;
  • сухость и боли во рту, стоматит;
  • сбои сердечного ритма;
  • головокружения;
  • аллергия;
  • нарушение работы печени и почек.

Если проявилось хотя бы одно побочное явление (а тем более – несколько) – срочно обратиться к врачу. Скорее всего, препарат придется заменить.

Взаимодействие с другими лекарствами

Ибупрофен нельзя принимать в сочетании с некоторыми иными препаратами:

  • со средствами для лечения кишечника или почек;
  • с аспирином (препарат будет нейтрализован компонентами Ибупрофена и не даст эффекта);
  • с лекарствами, содержащими этиловый спирт (вероятность отравления, кровотечений ЖКТ и пр.);
  • с антибиотиками цефалоспориновой группы (совмещение будет способствовать развитию кровотечений);
  • с инсулином и другими препаратами для понижения сахара (риск развития гипогликемии).

Человеку без медицинского образования простительно не знать этих тонкостей, но потому особенно важно за рекомендациями по поводу приема тех или иных лекарств обращаться к врачам, а не заниматься самолечением.

Препараты-аналоги

В аптеках можно найти препараты, аналогичные Ибупрофену. Они приемлемы по цене, способны справиться с болями головы определенной этиологии, улучшить самочувствие пациента и в целом имеют положительные отзывы от тех, кто их принимал. Вот эти препараты:

  • Фаспик;
  • Ибусан;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибупром;
  • Миг;
  • Бруфен;
  • Нурофен;
  • Мультисмптом (сочетание Ибупрофена и Парацетамола) и др.

Но при выборе важно помнить, что аналог – это не оригинал, и не всегда родственные препараты будут стопроцентно взаимозаменяемыми и смогут так же эффективно помогать. Их состав все же имеет некоторые различия, поэтому считать всю группу равноценной по воздействию не стоит.
Что же касается Ибупрофена, следует напомнить, что и он окажет помощь от головных болей лишь в отдельных случаях, но зато комплексно и надолго.

Елена Малышева:По статистике Минздрава, 70% людей старше 30 лет страдают головными болями и мигренями. Сегодня мы поговорим о такой проблеме современного общества, как головные боли и как нам от них избавиться.

Читать подробнее...

загрузка...
Нет комментариев

Еще никто не оставлял комментариев

Вы можете оставить первый комментарий!