Головокружения и астения

Уважаемый Станислав Леонидович! У меня постоянные головокружения, изменилась походка, в голове всё время тяжесть и муть какая-то. Из-за этого у меня развилась астения, которая полностью изменила мою жизнь. Принимаю, чтобы ослабить это состояние «Фенибут» уже 4 месяца.
Но сейчас делала перерыв, и состояние резко ухудшилось. Мне предлагали пить «Нобен», но во время консультации со врачом Скорой помощи, он мне посоветовал отказаться от него. По возможности, помогите мне,пожалуйста. От головокружений пью мексидол примерно 2 месяца 50-65-мг в сутки и вестибол 24, а иногда 36 мг в сутки. Но голова, всё равно, кружится. К вечеру иногда бывает полегче. С уважением Беляева А.А.

Здравствуйте, уважаемая Алла Александровна! Меня настораживает тот факт, то что в вашем вопросе не сформулирован диагноз. Мне совершенно неизвестно, от чего вы лечитесь. Кроме того, в заголовок вопроса вы вынесли, как само собой разумеющийся факт, что астения явилась следствием ишемии головного мозга. Как правило, астения развивается вследствие различных тяжелых заболеваний, например, вирусного менингита, или тяжелого инсульта. Хроническая ишемия головного мозга, которая выражается в периодическом головокружении, расстройствах памяти и внимания, нарушении сна, не вызывает ни похудения, ни астении. Если развивается подобная симптоматика, то нужно обследоваться: нет ли сопутствующей патологии внутренних органов, например, желудочно – кишечного тракта, или гормональных отклонений.

Что касается Фенибута, то он действительно, обладает активизирующим действием, но его прием свыше месяца может привести к привыканию, что, скорее всего, у вас и произошло. Необходимо всегда делать перерывы в лечении заболеваний. Согласно инструкции, средний курс – три недели, максимально – 6 недель. Но 4 месяца, это уже перебор. А если учесть, что у вас еще идет и бетагистин (Вестибо) в высокой дозировке и Мексидол, то можно не удивляться, откуда у вас эти проблемы. Это побочное действие лекарств. Кроме того, совершенно неясно, кто выписал вам Фенибут и Вестибо. В любом случае, через месяц нужно показаться этому врачу, чтобы решить вопрос о продолжении курса, либо окончании. У меня такое впечатление, что вы сами себе назначили эти препараты, а что касается врачей Скорой помощи, то они не являются лечащими специалистами, встречаются с пациентами один раз, и не имеют права делать назначения, либо отмены препаратов, назначенных другими врачами. Поэтому я Вам советую посетить врача, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы решить вопрос с источником головокружения, и сделать паузу в приеме Фенибута и Вестибо до точного определения диагноза, и отдыха головного мозга и печени как минимум, на несколько месяцев.

загрузка...
Нет комментариев

Еще никто не оставлял комментариев

Вы можете оставить первый комментарий!