Пульсирующая головная боль у подростка 14 лет

Здравствуйте, меня зовут Максим.Мне 14 лет, я из города Донецк и у меня проблема — головная боль, она как пульсирующая, то в висках, то в центре головы, то во лбу или затылке. С чем это связано.У меня нет тошноты, плохой координации движения, но болит еще и шея, я очень-очень боюсь что РАК. Прошу вас, помогите! Я сижу дома за компьютером, и, знаете, лень выходить куда-то, скажу честно. И вот сижу-сижу и не знаю, что делать, но в целом чувствую себя отлично!Но вот голова болит, может, это за того, что я — подросток, и все меняется?Не знаю, может и так, но помогите мне с причиной. Просто она по точкам бьет, и не знаю, что это.Жду ответа спасибо!

Здравствуйте, Максим! Скорее всего, ваша боль похожа на мигрень, в основе ее лежит сосудистый спазм. Вот ее признаки:

  • боль сильная, ее характер – не ровный, а пульсирующий, и локализация в висках с иррадиацией в глазное яблоко – ее излюбленное место;
  • ощущение располагается с одной стороны, слева или справа. Сразу оба виска при мигрени болеть не могут;
  • физическая нагрузка вызывает резкое усиление симптоматики, потому приходится оставлять всю работу;
  • боль при мигрени часто сопровождается звукобоязнью, светобоязнью. Это проявляется в сильном желании лечь отдохнуть в темной и тихой комнате. Также при мигрени часто бывает тошнота, и рвота, которая совпадает с наиболее сильными ощущениями, потом наступает облегчение. Но может не быть их.

Погрешности в питании могут вызвать головную боль. При употреблении тирамина развиваются подобные приступы. Продукты, которые «грешат» – это выдержанные сыры, шоколад, орехи, шампанское, красное вино и пиво. Также такую боль может вызвать ваш образ жизни – малоподвижность, постоянное зрительное напряжение.