Непроходящие боли в голове в области макушки

Добрый день, непроходящие боли в голове в течении 5 дней, в данный момент жжет в районе макушки, давит на всю голову, нечеткое зрение, сердцебиение, немеют пальцы рук, к невропатологу удалось записаться только на 8 июля, состояние не хорошее нахожусь на работе концентрация отсутствует, что можно сделать.
Заранее благодарна.

Здравствуйте! В вашем состоянии лучше вызвать участкового терапевта на дом, или взять больничный лист в поликлинике. Характер боли похож на головную боль напряжения, так что отдых вам показан, так как эта боль усиливается от умственной нагрузки. В международной классификации болезней есть специальный код для этой боли, значит, существует и диагноз. Признаками этого заболевания являются:

  • ровный, постоянный, ноющий характер, часто возникает давящая боль;
  • наличие ощущения, что покрывается как «каской», или «чепчиком» весь свод черепа. При этом в болевой процесс могут вовлекаться перикраниальные (то есть шейные и затылочные) мышцы. Цефалгия может быть различной интенсивности, но все – таки она чаще всего будет симметричной;
  • при ГБН нет никакой связи с физической нагрузкой. Человек может выполнять постоянную умственную или физическую работу, и цефалгия, конечно, будет снижать в некоторых случаях ее качество, но почти всегда пациент привыкает к ней.

Поэтому последите за головной болью в домашних условиях, отметьте, когда она возникает, а такие симптомы, как сердцебиение и онемение рук могут возникать вследствие вегетативной дисфункции. Главное – измерять артериальное давление дважды в день, и отмечать, нет ли связи с головной болью.